Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE ARQUEOLOGÍA

389

Estatua de Júpiter. Roma S. II/III d.C.

Estatua romana en mármol tallado que representa el torso desnudo y musculoso del dios Júpiter, togado con una túnica anudada a su hombro izquierdo. Roma S. II/III d.C. En la parte inferior izquierda aparece la figura de un águila (incompleta) símbolo de la divinidad. Pieza con desgastes y adhesiones minerales en superficie, ligeras pérdidas en el grupo escultórico.

375

Crátera campaniforme con dos asas. Magna Grecia. Campania, Sur de Italia. S. IV. a.C.

Decoración de dos escenas femeninas en anverso y reverso enmarcadas en su parte superior por una rama de mirto y en su parte inferior por una banda de grecas y adornos florales. Las dos escenas están separadas por dos grandes palmetas de estilo geométrico. Distribuídas por el fondo se pueden ver cinco cometas.