Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE PINTURA ANTIGUA

088

Félix Resurrección Hidalgo.

"Orilla del río Pasig, Manila". Óleo sobre tabla. Firmado y fechado (1876) en el ángulo inferior derecho.

Procedencia: adquirido por familia natural de Iloílo circa 1930 y por sucesión directa a sus actuales propietarios.

032

Taller de Jean Baptiste Monnoyer (1636 - 1699).

"Tulipanes, rosas y otras flores en una copa de cristal sobre una mesa de mármol". Óleo sobre lienzo. Al dorso restos de etiqueta de "The Parker Gallery" de Londres.

011

Maestro de Belmonte (siglo XV).

"La Crucifixión". Óleo sobre tabla.

Inscrita en el Inventario de Bienes Muebles del Patrimonio Histórico Español con el código I-M-01-000005386 y en el Registro de Bienes de Interés Patrimonial de la Comunidad de Madrid con el número de registro RBIP-1986-000975.