1094
- Publicado en DURÁN. Subasta 24 y 25 Abril 2024
Reloj época Consulado Retour estilo d’Egypte S. XVIII.
De tipo pórtico, realizado en mármol negro y bronce dorado al mercurio.
- Precio de salida 1.200 €
Reloj de sobremesa marca Longines cronómetro, hora oficial, esfera con números romanos y bisel en metal. Caja en madera de caoba. Relojería Cronos Joyería.
Reloj de sobremesa en bronce dorado Época Napoleón III. Francia S. XIX. Estilo Luis XVI.
Con decoración vegetal, jarrones y flores, 2 figuras representando niño con hojas de parra y racimos de uvas y niño músico.