Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE RELOJES

0606

Reloj de pie autómata en madera de caoba, palma de caoba y marquetería, columnas a los lados y remate de capitel estilo corintio. Esfera pintada con motivos náuticos. Movimiento de galeón en alta mar que se acerca al castillo Ford. Esfera blanca con números romanos. Sonería horas y medias y segundero que indica día y mes. Josh Ticket, Trowbridge. Inglaterra.

211

VÍCTOR ASSELIN, Reloj de sobremesa estilo Luís XVI con guarnición de candelabros de dos luces. Trabajo Francés, Siglo XIX.

Decorado con medallones ovaladas  en porcelana estilo Sevres.

En la base se representan niños juagando con cesta de frutas.