Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE RELOJES

0416

Reloj de sobremesa en bronce dorado y patinado con figuras representando "La ciencia y el arte" y placa en relieve representando alegoría a las artes. Base en mármol y bronce dorado con decoración de guirnalda de flores. Esfera esmaltada en blanco con números romanos, sonería horas y medias. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX

0417

Reloj de pie autómata en madera de caoba, palma de caoba y marquetería, columnas a los lados y remate de capitel estilo corintio. Esfera pintada con motivos náuticos. Movimiento de galeón en alta mar que se acerca al castillo Ford. Esfera blanca con números romanos. Sonería horas y medias y segundero que indica día y mes. Josh Ticket, Trowbridge. Inglatera.

0962

Reloj Bracket Jorge III de madera de caoba y bronce aplicados.
Firmado en la esfera "Diego Evans*, Bolsa Real".
Para el mercado español, Londres, h. 1790.

Medidas: 83 x 29 x 42 cm.

La pletina posterior grabada y firmada, apoya sobre pies de "bracket" de bronce. Sonería con carillón, horas y medias.
Con llave. En funcionamiento.

Procedencia:
Antigua colección de D. Álvaro d´Estoup y Barrio
Por descendencia a los actuales propietarios.

512

Reloj de sobremesa Luis XV. Francia Ff. S. XVIII.

Gran reloj de sobremesa de época Luis XV realizado en bronce dorado al mercurio. Muestra un toro y tres damas ataviadas a la manera clásica.

El reloj descansa sobre el lomo del animal, flanqueado por las damas.

0323

Daniel Quare (1649 - 1724) reloj Bracket ingles con sonería de seis campanas, época Reina Ana , c.1700. Caja original de madera ebonizada con decoraciones aplicadas de bronce. Esfera firmada "Dan Quare, London"
Procedencia: importante colección privada de Sevilla