1189
- Publicado en DURÁN. Subasta 20 y 21 Marzo 2024
Gran reloj cartel estilo Luis XV. Caja realizada en madera tallada, lacada en verde y policromada con motivos florales y de aves.
- Precio de salida 2.000 €
Conjunto de reloj de mesa con dos candelabros en bronce? o metal y detalles dorados.
Guarnición época Napoleón III estilo Luis XVI en bronce y porcelana, Francia S. XIX.
Reloj bracket Jorge III del relojero Benjamin Ward S. XVIII.
Caja realizada en caoba tallada con aplicaciones de bronce dorado. Esfera en latón con numeración romana grabada, firmada y localizada (Londres).
Reloj «Boulle» Napoleón III de Barbaste, Francia, con decoraciones en bronce dorado de motivos florales, roleos, acantos y venera, s.XIX.
Reloj «Boulle» Napoleon III de J. Olivella, Barcelona, con decoraciones en bronce dorado de motivos vegetales y de mascarones con plafón inferior representando escena de Zeus con cuádriga de caballos coronada por putis, s.XIX.