Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE ARTES DECORATIVAS

470

Pareja de socarrats. Paterna, Valencia S. XV

Pareja de socarrats de Paterna realizados en barro cocido y esmaltado. Decorados con motivos vegetales y florales dispuestos en cuadrículas a modo de ajedrezado. Tonalidades marrones, ocres, negras y rojizas.

0633

Jules Brateau (Francia, 1844-1923) Las Ciencias y las Artes. Jarra en estaño cincelado con decoración alegórica. Representa a Minerva como la Sabiduría entre la Ciencia y la Poesía y los vicios provocados por la ignorancia, bajo ellos alegorías de las Cuatro Estaciones y de la Verdad en el asa.