Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE ARTES DECORATIVAS

570

Escuela de Trápani. S. XVII. Benditera de coral

Benditera realizada en cobre dorado al oro fino, recortado y grabado. Con múltiples aplicaciones de coral mediterráneo tallado. De perfil arquitectónico al gusto barroco. Al frente, en la parte central y dentro de una hornacina, destaca la figura de la Inmaculada Concepción, también de coral tallado.