Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE JUGUETES Y MUÑECAS

849

Interesante muñeca automáta de la casa francesa Tête Jumeau. Realizada en madera y porcelana policromadas. Las piernas, fijas, y realizadas en madera. Los brazos y el rostro, de biscuit.

139

BERGNER, CARL.
Antigua muñeca alemana, circa 1900.
En porcelana y cartón piedra, con marca CB en círculo de tinta y numeración 450 incisa. Con 3 caras giratorias, boca abierta y ojos azules.

0512

Muñeca articulada alemana Armand Marseille, modelo 3600, ppios. del s.XX. Cabeza en biscuit y cuerpo de composición. Boca entreabierta con dientes y ojos fijos. Marcas en la nuca "A.M-DEP Made in Germany Nº 3600 3". Vestuario y pelo no original.