Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE MUEBLES

418

Coiffeuse tocador Luis XV. S. XVIII Pierre Macret.

Delicada coiffeuse o tocador estilo y época Luis XV. Realizada en madera tallada y chapeada en maderas nobles como palo santo y palo rosa, con la técnica del plumeado, entre otras. Marquetería de triunfos musicales en limoncillo y otros frutales. Tiradores, bocallaves y sabots en bronce dorado.
Tapa superior que guarda espejo al reverso. Alas laterales abatibles, y bajo estas, espacios compartimentados para piezas de tocador. Al frente, cinco cajones, uno de ellos para escritorio con tapete en piel y compartimento secreto. Patas caobriolé con ruedas.
Estampillado MACRET* y JME* bajo el faldón, en la parte delantera.
Trabajo francés del S. XVIII.