049
- Publicado en ALETHEIA. Subasta 23 y 24 Julio 2024
Pulsera en oro blanco con tres flores caladas de diamantes talla brillante, 2,70 ct aprox.
- Precio de salida 2.400 €
Pulsera esclava en oro con motivos vegetales y cuentas de coral de 3 mm.
Sortija solitario en oro con diamante talla brillante 0,18 ct aprox. engastado en barras.
Sortija alianza de la firma Chaumet en oro mate y brillo. Ref.: 328597.
Sortija en oro con ópalo azul talla redonda engastado en chatón.
Pendientes dormilonas en oro blanco con diamante natural talla brillante, en garras.
Anillo solitario vintage en montura de oro blanco, con un limpio y blanco diamante, talla brillante ligeramente antigua, de 0.85 ct aprox, en garras de ilusión
Collar realizado con rosario antiguo con cruz y eslabones calados, en oro amarillo y cuentas botón de coral rojo.
Colgante relicario, oval, en montura de plata y plata dorada, con delicadas miniaturas policromadas en anverso y reverso, sobre placa de cristal ( 45 x 35 mm) de Santa Teresa y el Cristo resucitado.
Original conjunto antiguo de alfiler y pendientes, estilo 'decó', de formas ondulantes, que recuerda las olas del mar. Realizado en oro amarillo 18 K y piezas de ónix negro.