Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE DIBUJO

137

Isidre Nonell (Barcelona, 1872-1911)
Figura femenina de pie.
Dibujo a la sanguina sobre papel. Firmado y fechado en 1909. Representa una mujer de pie, posiblemente una gitana, con el cuerpo de perfil hacia la izquierda mirando hacia el espectador. Tiene una expresión dulce y relajada, su cuerpo tiene el aspecto característico de las figuras nonelianas.

013

Oswaldo Guayasamín. Tinta china sobre papel.

Estado excelente. Medidas 40x50 cm.

Oswaldo Guayasamín (1919/07/06 - 1999/03/10) fu un pintor y escultor ecuatoriano, y uno de los artistas más importantes de latinoamérica del siglo XX.