Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE LIBROS Y DOCUMENTOS

349

Documento autógrafo firmado por Oscar Wilde

WILDE, Oscar.- DOCUMENTO AUTÓGRAFO MANUSCRITO, FIRMADO. "The secret of life is in art. / Oscar Wilde / Brooklyn / Feb. '82" En el año 1882 Wilde visitaría varias ciudades de Estados Unidos como conferenciante.

329

Ioannis Pici Mirandulae Omnia Opera

PICO DELLA MIRANDOLA, Giovanni.- "OMNIA OPERA" Venecia: Gulielmum de Fontaneto de Monteserrato, 1519. Folio menor, plena piel sobre tabla; lomera restaurada, restos de cierres. Cortes pintados.

251

Cervantes. Don Quixote de la Mancha

CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de.- "EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIXOTE DE LA MANCHA... Corregido de nuevo, con nuevas notas... por Don Juan Antonio Pellicer" M.: Gabriel de Sancha, 1798-1800. 12º, perg. a la romana; hierros y tejuelo en la lomera; ruedas en los planos. Cantos, contracantos y cortes dorados. Ex-libris. 9 vols. Frontis en tomo I. Mapa grabado desplegable. El tomo VI lleva dos grabados desplegables que Palau no registra. Palau 52031: "Linda edición, una de las más correctas y manejables que existen...".

244

Lope de Vega. Pastores de Belén

VEGA CARPIO, Lope de.- "PASTORES DE BELÉN, prosas y versos divinos" Brusselas: Roger Velpio y Huberto Antonio, 1614. 8º menor, plena piel con doble filete en los planos; lomera cuajada con nervios. Cantos, contracantos y cortes pintados.

242

Estacionario de la creación y redención del mundo

OSEGUERA, Diego de.- "ESTACIONARIO DE LA CREACIÓN Y REDENCIÓN DEL MUNDO... Dirigido a la señora Infante de Castilla doña Isabel Clara Eugenia" M.: Pedro Madrigal, 1593. 8º, plena piel post. con nervios y caligrafía en la lomera; cantos, contrantos y cortes dorados. 8 h. + 186 [i.e. 188] fls. num. + 3 h.

241

Chronica del famoso cavallero Cid Ruy Diez

"CHRONICA DEL FAMOSO CAVALLERO CID RUY DIEZ CAMPEADOR".- Burgos: Imprimeria de Philippe de Iunta y Iuan Baptista Varesio, 1593. Folio, pleno marroquín, nervios en la lomera, rotulada; doble filete en contracantos. Corte de cabeza e inf. dorados.

240

Silvaticus. Liber pandectarum medicinae

SILVATICUS, Matthaeus.- "LIBER PANDECTARUM [MEDICINAE] MATTHEI SILVATICI CUM SIMONE IANUENSE ET CUM QUOTATIONIBUS AUCTORITATUM PLINIJ GALIENI ET ALIORUM AUCTORUM IN LOCIS SUIS"

Venetys: Bonetum Locatellum Bergomensem, 1498. Folio, plena piel roja con hierros dorados en los planos, al estilo del XVIII. Hierros y nervios en la lomera. Cantos, contractantos y cortes dorados. Guardas de moaré.