Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE LIBROS Y DOCUMENTOS

357

Mr. de LAPORTE. "EL VIAGERO UNIVERSAL, Ó NOTICIA DEL MUNDO ANTIGUO Y NUEVO, obra recopilada de los mejores viageros por D. P. E. P." M.: Imp. de Espinosa, s.a; Imp. de Villalpando, 1801. 8º, pasta con ruedas y tejuelo en la lomera.

349

Colección... Regulares de la Compañía de Jesús

"COLECCIÓN DE LAS APLICACIONES QEU SE VAN HACIENDO DE LOS BIENES, CASAS Y COLEGIOS QUE FUERON DE LOS REGULARES DE LA COMPAÑÍA DE JESÚS.- expatriados de estos Reales Dominios.

229

Sophie Calle (1953).

"Torero (1994)". Escultura en forma de libro. Realizada en zinq. La cubierta contiene dos fotografías originales, visibles a través de dos ventanas con cristal transparente. El interior está forrado en papel rosa con una frase en tinta plateada "Su corazón estaba partido en dos como un libro abierto".

041

Antoni Tàpies  (1923 - 2012).

"Llull - Tàpies (1985)". Libro con selección de textos de Ramón Llull a cargo de Pere Gimferrar.
Obra concebida por Antoni Tàpies entre 1973-1985 con 25 aguafuertes sobre papel Arches. Uno de ellos, firmado en el ángulo inferior derecho y numerado (132/150) en el ángulo infeiror izquierdo.