Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE LIBROS Y DOCUMENTOS

308

Ordenanza general formada de órden de su magestad... en Indias, 1803.

"ORDENANZA GENERAL.- formada de órden de su magestad, y mandada imprimir y publicar para el GOBIERNO E INSTRUCCIÓN DE INTENDENTES, SUBDELEGADOS Y DEMÁS EMPLEADOS EN INDIAS" M.: Imp. de la Viuda de Ibarra, 1803.

303

Coplas de Don Jorge Manrique.

"COPLAS de... HECHAS A LA MUERTE DE SU PADRE DON RODRIGO MANRIQUE, con las glosas en verso a ellas de Juan de Guzmán, del P. Don Rodrigo de Valdepeñas, monge cartujo, del proto-notario luis Pérez, y del Licdo. Alonso Cervantes" M.: Antonio de Sancha, 1779. 8º marq., cub. de papel. XLVI + 254 pgs.

396

CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de.- "EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIXOTE DE LA MANCHA" San Feliu de Guixols: Octavio Viader, 1909. 4º mayor, cub. de corcho, lomera en piel. 2 vols., contenidos en estuche original (deslucido). Segunda edición realizada en corcho por Octavio Viader, en vistas del éxito de la primera, ésta con caligrafía gótica a doble columna e iniciales policromadas en oro.

384

LÓPEZ, Tomás.- "ATLAS GEOGRÁFICO DEL REYNO DE ESPAÑA E ISLAS ADJACENTES, con una breve descripción de sus provincias" M.: Antonio Sanz, 1757. 8º menor, pasta de época con hierros en la lomera. Port. grabada + 1h. de dedicatoria grab. + prólogo grab. + mapa de España acuarelado de época + plano plegado de Madrid + 16 mapas. Completo. Palau 140275.