Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE LIBROS Y DOCUMENTOS

0555

PHILIPPE DANFRIE (1531 - 1606)“ Declaration de l''usage du Graphometre ... Traicte de l''usage du Trigometre”Paris. Chez Danfrie, 1597..

Primera edición. 8º. 92p.+34p.+1h. (2 vols. en 1). 17 grabados (sólo falta el grabado de la pág. 78). Plena piel editorial con nervios. Guardas al agua. Cortes jaspeados.

187

ALMAZÁN, Duque de.- "HISTORIA DE LA MONTERÍA EN ESPAÑA" Barcelona: Instituto Gráfico de Vilanova; M.: Librería Meléndez, 1934. 4º mayor, tafilete; rueda con motivos cinegéticos grabada en oro; granadas en las esquinas y superlibris. Hierros, nervios y tejuelo en la lomera. Cantos y contracantos dorados. XXIV + 471 pgs. + 1 h.

186

(Manuscrito dedicado) BENAVENTE, Jacinto.- "LO CURSI. Comedia en tres actos" Manuscrito autógrafo de Jacinto Benavente; primer acto de la comedia. 31 pgs. Enc. de papel, cosida. Titulado y firmado en la cubierta, con sello "Empresa del Teatro de la Comedia contaduría 14. Principe. 14".

066

Autoría: FERNÁNDEZ, Antonio

Por el Rey nuestro señor Don Phelipe Ovinto año 1737.

065

El Guipuzcoano Instruido en las Reales Cédulas, Despachos y Órdenes que ha venerado su madre la Provincia

San Sebastián, 1780, en la Imprenta de D. Lorenzo Riesgo Montero de Espinosa.

Folio+Portada+13h. (índice)+481p+2p(1pág. desplegable)