Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE LIBROS Y DOCUMENTOS

396

CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de.- "EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIXOTE DE LA MANCHA" San Feliu de Guixols: Octavio Viader, 1909. 4º mayor, cub. de corcho, lomera en piel. 2 vols., contenidos en estuche original (deslucido). Segunda edición realizada en corcho por Octavio Viader, en vistas del éxito de la primera, ésta con caligrafía gótica a doble columna e iniciales policromadas en oro.

384

LÓPEZ, Tomás.- "ATLAS GEOGRÁFICO DEL REYNO DE ESPAÑA E ISLAS ADJACENTES, con una breve descripción de sus provincias" M.: Antonio Sanz, 1757. 8º menor, pasta de época con hierros en la lomera. Port. grabada + 1h. de dedicatoria grab. + prólogo grab. + mapa de España acuarelado de época + plano plegado de Madrid + 16 mapas. Completo. Palau 140275.

3539

Manuscrito en latín sobre pergamino, fles. del s.XVII. Probablemente se trate de un documento notarial en el cual Lorenzo Trotti, Arzobispo de Pavía, hace referencia a la estancia del explorador Cristobal Colón en la Universidad de Pavía, fundada en 1361 y vinculada posteriormente al Almo Collegio Borromeo fundado por el cardenal Carlos Borromeo en 1561.

247

ÁLBUM ROMÁNTICO CON POESÍAS Y ACUARELAS ORIGINALES INÉDITAS.- Bello álbum manuscrito de los principales escritores españoles de finales de siglo XIX, acompañado de acuarelas de grandes ilustradores de la época (24 manuscritos firmados, 5 litografías y 13 dibujos originales: acuarelas, grafito, plumillas, etc.). Dedicado a Milagros.

242

Ejecutoria de hidalguía, Valladolid, 1711.   Carta Ejecutoria de Hidalguía.- a petición de don FRANCISCO LÓPEZ TEJADA, vecino de la Villa de Villavañez, natural de la villa de Cabezón, provincia de La Rioja. Dada en Valladolid, a 23 días del mes de diciembre de 1711.