499
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 21 Marzo 2024
- Precio de salida €6,000
ESCUELA CUBANA, SIGLO XVIII
Carta topográfica de la Isla de Pinos dependiente de la Capitanía General de Cuba
La Habana, 1799
Álbum de la Princesa doña Pilar de Baviera y Borbón (1891-1987)
Contiene dibujos, acuarelas, partitura musical y poemas.
350 x 230 mm.
En piel azul con guardas en piel rojas con decoración de flor de lis y león rampante en sus esquinas.
Oficio de Misa Perteneció a la Reina Mª Cristina. 1817.
Ejemplar que perteneció a la Reina María Cristina.- "MISAS DE LAS FESTIVIDADES SEGÚN EL RITUAL ROMANO, á que asiste su magestad (que Dios Guarde) en su Real Capilla a la cortina, para uso de los Excmos. Sres. Grandes de España" M.: Imprenta de la Real Compañía, 1817.
BARTOLOMEO DE HUMADA.
"SCHOLIUM, seu brevis interpretatio ad glossam (in primam et secundam partitarum partem) conditam per eximium & valde literatu..." Madritij: Quirinus Gerardus, 1588.
FRANKLIN PIERCE S. XIX - Documento de adjudicación de tierras firmado por el presidente Pierce, fechado el 15 de abril de 1856, con sello del Registro General de Tierras.
W. de finales s. XVI-ppios. XVII.
Ynca Garcilasso de la Vega 1617.
"HISTORIA GENERAL DEL PERV". Trata el descubrimiento del y como lo ganaron los Españoles. Las guerras civiles que huvo entre Piçarros y Almagros, sobre la partija de la tierra. Castigo y levantamiento de tiranos y otros sucessos particulares que en la Historia se contienen.