LOTES DE ESCULTURA Y TALLA

0037

Importante escultura de "Virgen con Niño" vestida y con corona de plata. Escuela Española del siglo XIX.

Madera tallada y policromada, textiles bordados, encajes y orfebrería en plata.

Altura de la escultura: 100 cm, altura total con peana y corona: 133 cm, ancho: 36 cm, corona: 22 x 31 cm, peana: 9 cm.

Imponente escultura devocional de la Virgen con el Niño, de la escuela española del Siglo XIX, realizada para culto procesional o privado.

0033

"Piedad". Importante escultura de la Escuela Española del siglo XVIII.

Madera tallada y policromada, textiles y plata cincelada. Medidas: Virgen 68 x 48 cm, Cristo 76 cm de ancho, corona 16 x 14 cm, altura total con corona: 80 cm.

Impresionante grupo escultórico de la Piedad, tallado en madera y policromado a finales del Siglo XVIII, perteneciente a la tradición barroca española en su etapa final.

0052

"Nuestra Señora de los Dolores". Escultura atribuida a Francisco Salzillo. Escuela Murciana, siglo XVIII.

Madera tallada y policromada con aplicaciones textiles y orfebrería. Medidas: Virgen total 72 cm (con diadema 22×31 cm), Vitrina: 119 x 83 x 49 cm, Consola: 95 x 100 x 52 cm. Magnífica escultura de Nuestra Señora de los Dolores, atribuida a Francisco Salzillo, ejecutada en el Siglo XVIII, cuya calidad formal y expresividad revelan la sensibilidad del maestro murciano.

0038

Impresionante escultura castellana de "Virgen de los Dolores" con corona de plata. Escuela Española, siglo XVI-XVIII.

Atribuida a la escuela castellana del siglo XVI, tallada en madera policromada. De gran tamaño y finísima ejecución, esta figura muestra una expresión serena, introspectiva y profundamente humana, propia de la transición renacentista hacia la sensibilidad barroca.

0966

Escuela Española S. XVII. "Niño Jesús". Talla en madera policromada y dorada. Presenta al Niño Jesús bendiciendo, sobre una peana de costillas. Obra estrechamente vinculada con la obra de Juan de Mesa (1583-1627). En vitrina cuadrangular de madera totalmente acristalada, de época posterior.

0344

Salvador Dalí. "Le cabinet anthropomorphique (1982)". Escultura realizada en bronce patinado. Firmada y numerada (9/330). Con marca del fundidor (Fonería Mibrosa, Barcelona) al dorso. Un cajón extraíble. Sin un tirador.

 © Artened.com | 2026