Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE ESCULTURA Y TALLA

411

ESCUELA ESPAÑOLA S XVIII

Talla realizada en madera estofada y dorada. Representando a un personaje romano ataviado a la manera habitual. Gran detalle en el rostro, con la boca entreabierta dejándose ver los dientes. Porta escudo y espada. Sobre peana de madera.

392

MARTÍN (NACHO), IGNACIO (1953)

"Los picadores". Gran escena realizada en bronce representando a dos picadores y un toro. en el campo. Firmada y fechada (88) en la parte derecha. Gran detalle. España, 1988.

0051

Manolo Hugué (Barcelona, 1872-Caldes de Montbui, Barcelona, 1945) Mujer sentada.  Relieve en bronce. Firmado. Realizado c.1930. Apoya sobre soporte en hierro. Bibliografía. Reproducido en el libro: "Manolo", por Montserrat Blanch. Pág.: 90. Nº131. Ediciones Polígrafa. Barcelona, 1972.

0047

Manolo Hugué (Barcelona, 1872-Caldes de Montbui, Barcelona, 1945)  Manola. Escultura en bronce patinado sobre base en mármol. Firmada. Realizada c.1939-1941. Bibliografía. Reproducida en el libro: "Manolo Hugué", por Montserrat Blanch. Pág.: 32.