Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE ESCULTURA Y TALLA

519

ATRIBUIDO A GIL DE SILOE (1440 - 1501)

"Virgen en majestad con el Niño". Escultura realizada en madera tallada, estofada y policromada. La Virgen se encuentra sentada con el Niño sobre la rodilla izquierda, ambos sostienen un libro abierto. Ataviados a la manera tradicional flamenca del S. XV. La pieza presenta restauraciones y faltas leves en la policromía.

496

Eduardo Soriano. El rejoneador, 1991.

Gran escultura realizada en bronce representando un rejoneador. Firmada y fechada Soriano 1991 y numerada 43/50 en la parte inferior derecha. Sobre peana de madera.