0826
- Publicado en DURÁN. Subasta 27, 28 y 29 Enero 2026
Giorgio Vigna. Jarrón realizado en plata punzonada, ley 925. Edición limitada y numerada 4/19. Año 2015. Peso: 768 gr.
- Precio de salida 250 €
Pareja de candeleros fernandinos en plata española punzonada de Martínez, 1820.
Copa Sandeman del campeonato ecuestre "Pokalen Michelsen" c. 1923.
Realizado en plata danesa punzonada, ley 925, de la manufactura de Anton Michelsen. Decorada con motivos vikingos navales y ecuestres.
Espléndida sopera antigua (s.XIX), realizada por el maestro platero madrileño Antonio Martínez en plata maciza 916 mil, contrastada, de cuerpo oval lobulado, con cuatro patas con forma de roleos.
Elegante juego de café y té realizado en plata española punzonada, ley 916. España, circa 1920.
De Pérez Fernández. Consta de samovar, cafetera, tetera, jarra, azucarero, colador y pinzas. Todo ello sobre bandeja a juego.
Vanity case Art Decó en plata francesa punzonada, ley 950. Rectangular, lacada en color negro y naranja símil coral. Decorada en la tapa con una placa de onix grabada con motivos orientales, flanqueada por dos grupos de cinco diamantes de sencilla talla.
Pareja de candelabros de cinco luces en plata estilo Louis Philippe con fuste en forma de columna con motivos vegetales, s.XX.
Cubertería en plata punzonada Cruz de Malta, ley Sterling 925, modelo Luis XV de 116 piezas.
Juego de café y té eduardino de plata de estilo Jorge III, con mangos de madera. Con marcas, marcas de platero H&T.
Birmingham, Inglaterra, h. 1904.
Medidas bandeja: 52 x 41 cm.
Peso: 3,241 kg.