Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE PLATA

454

Pareja de candeleros de plata Pedro Duran S. XX

Pareja de candeleros realizados en plata española punzonada, ley 916, y baquelita. De la firma Pedro Durán. Al estilo Carlos X, fuste en estípite, base con decoración de palmetas.

447

Gran juego de café y té en plata M. Espuñes S.XX

Gran juego de café y te de estilo Imperio realizado en plata española punzonada, ley 925. De Matilde Espuñes. Consta de Samovar con grifo, cafetera, tetera, jarra y azucarero. Todo ello sobre bandeja oval con asas en madera torneada. Las piezas con elegante decoración de palmetas y contario en los perfiles. Vertedores en forma de cabeza de dragón y pomos en forma de piña.

0616

Cubertería en plata española punzonada, mediados del s.XX. 116 piezas. Compuesta por trece tenedores, trece cucharas y trece cuchillos de mesa, doce tenedores y doce palas de pescado, doce tenedores, doce cucharas y doce cuchillos de postre, doce cucharillas de café y cinco cubiertos de servir.