LOTES DE PLATA

1116

Tintero en plata rusa con estrella de David. S. XIX.

Realizado en plata rusa punzonada, ley 875 (84 zolotnikis). Marcas de localidad de Moscú, ensayador T.T con fecha 1857, y artifice Ignaty Sazikov.

392

Juego de monedero y carnet de baile con lápiz original de la manufactura Tahan en plata dorada con decoración grabada y esmaltada representando escenas bucólica y paisajística. París, mediados del s.XIX.

0504

Juego de café de seis piezas en plata española punzonada con contrastes de Bagués y decoración gallonada con aplicaciones en madera en los mangos, s.XX. Compuesto por bandeja, cafetera, tetera, lechera, azucarera y filtro de té.