Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE PLATA

648

Sofisticado samovar realizado en plata francesa punzonada, ley 950 (Constrastes frustros). Con punzones posteriores de López, posiblemente debido a la comercialización de la pieza. Tetera con decoración de acantos, espejos y lacerías.

0367

Cubertería en plata con decoración de flores y hojas compuesta por 45 piezas: 6 cucharas de mesa, 7 tenedores de mesa, 6 tenedores de pescado, 7 tenedores de cadete, 5 cucharas de postre, 5 cucharillas de palo largo, 1 cazo, 1 tijera de uvas y 7 cuchillos. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX