Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE RELOJES DE PULSERA Y BOLSILLO

725

Delicado reloj lepine inglés, nº 2048, en una bella caja de oro original, con guirnaldas en los cantos, de dos tapas, 43 mm, la guardapolvos lisa, y la trasera en guilloché, con contrastes de Londres, 1868. Bella esfera de oro con numerales romanos, y decoración de guirnalda tricolor, fondo bitono, matizado y en bandas guilloché, y agujas breguet.

724

Gran reloj lepine, s XIX, GUILLAUME HENRY GUYE - Aux Verrieres, con sonería de repetición de horas y cuartos a la demanda. En gran caja de oro rosa, 52 mm, extraplana, de una tapa, con decoración guilloché y tapa guardapolvos de metal, firmada y con las características técnicas (escape cilindro, 4 rubíes). Esfera de porcelana con numerales arábigos y agujas breguet.

720

Reloj lepine, suizo, ZENITH, en sólida caja de oro rosa 14 K, 47 mm, de dos tapas lisas, la exterior grabada con iniciales y la guardapolvos de metal. Excelente movimiento, nº 2063234, escape áncora, rubíes, volante bimetal compensado. Remontoir.

666

Reloj sra.-cadete, suizo, OMEGA Constellation, Co-Axial Chronometer, en caja de acero-oro, 32 mm, con bisel de numerales romanos y fondo de cristal. Movimiento automático, calibre 8520. Esfera de nácar con diamantes. Calendario. Agujas luminiscentes.