Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE ARTE ORIENTAL

525

Interesante pieza oriental realizada en porcelana policromada y vidriada y bronce dorado. Se trata de una lámpara de mesa, con estructura vegetal de bronce semejando un árbol. Diferentes tipos de flor en porcelana. Al centro, la figura de un mandarín. Pieza para la exportación.

182

Joyero musical.
En madera lacada de color negro, con decoración de paisajes marinos chinos en color rojo. Frente con urna central con grupo escultórico autómata en su interior, representado a dama con sombrilla en carruaje, realizado en marfilina y un cajón a cada lado.

258

"Niños Jugando en el árbol" Grupo escultórico en coral rojo. Trabajo Chino, Primer cuarto del siglo XX

Aparecen representados en el interior de un ñarbol en posiciones contrapuestas.

Apoya sobre base de madera.

252

Lote compuesto por cinco netsukes japoneses en madera tallada. Trabajo Japonés, Principios del Siglo XX

Autoría: Firmados

Representan diferentes escenas, siendo todas de gran calidad.