Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE ARTE ORIENTAL

001

Katana Japonesa (Nihonto)
Autor: Desconocido
Técnica: Acero Tamahagane templado diferencial
Medidas:
Certificado: Copia de certificado, original en Japón
Año: Periodo Edo 1600 – 1700
Ubicación: Ciudad de México

Accesorios: Funda de madera y Funda de seda

  • PRECIO 5.447,85 €

261

"Cocodrilo" Figura de Cocodrilo en coral rojo tallado. Finales del siglo XIX-XX

Apoya sobre base de piedra de malaquita. Presenta los ojos en azabache.

Destaca la calidad de todo el conjunto en especial las texturas.