LOTES DE LIBROS Y DOCUMENTOS

334

BUÑUEL, LUIS (1900-1983); ALEJANDRO, JULIO (1906-1995). “Tristana". Guión original adaptado de la novela de BENITO PÉREZ GALDÓS. Original mecanografiado de la cuarta versión y definitiva del año 1969. Ejemplar perteneciente al asistente de producción Esteban Gutiérrez de Pablo, firmado por él mismo en primera página. Encuadernado con tapas en cartón, con título trazado. 136 pág. Ejemplar único en perfecto estado, sin correcciones, ni anotaciones. Med.: 21,5x28 cm.

250

L´Art du Burrelier et du sellier. M. de Garsauld, París 1776.

152 Páginas, 14 grabados. Tratado sobre el arte de la guarnicionería de finales del siglo XVIII. Enriquecido por planchas firmadas por el propio autor.

Pieza excepcional de gran interés por su calidad documental e histórica.

  • Precio de salida 4.000 €

456

CH. Gavard "Galeries Historiques" París 1838
Nueve tomos de grabados. Encuadernación original
Regalo del capitán de fragata Jean Battiste Tomás Medeas Cecille (Rouen 1787 - 1873) al Capitán General Narciso Clavería, Conde de Manila .
Firmado en Manila y fechado el 8 de Enero de 1847
49,5 x 35,5 cm
3.000 - 3.500 €