LOTES DE PINTURA ANTIGUA

0108

Antiveduto Grammatica (Siena, 1571– Roma, 1626) "Magdalena penitente", siglo XVII.

Óleo sobre lienzo. Medidas: 58 × 43,2 cm.

Agradecemos expresamente la ayuda del Prof. Gianni Papi en el proceso de catalogación y estudio de la obra.

Se adjunta certificado del Prof. Gianni Papi.

0645

LUIS DE MORALES "EL DIVINO" (Badajoz h. 1510 - 1586) "Ecce Homo".

Óleo sobre tabla. Medidas: 52 × 34 cm (sin marco).

Agradecemos a Isabel Mateo su ayuda para la catalogación de esta obra. Luis de Morales, también llamado “El Divino Morales”, es considerado por sus primeros biógrafos un pintor singular dentro del panorama pictórico español de la segunda mitad del siglo XVI.

0644

Nicolas de Largillière (París, 1656 - 1746) "Retrato de Marie Madeleine Mercier y Luis de Borbón, 2º duque de Bretaña" (c.1708).

Óleo sobre lienzo. Medidas: 65 x 55 cm (sin marco).

Agradecemos a Dominique Brême su ayuda para la catalogación de esta obra.

0544

Muy importante "Serie de los 4 Apóstoles", a la manera de Miquel March (València, 1633-1670), Escuela Valenciana del siglo XVII.

En óleo sobre lienzo, medidas enmarcados: 113 x 94, medidas lienzos: 98 x 74 cm cada uno (con importantes marcos de época, a uno le falta el marco).

 © Artened.com | 2026