0522
- Publicado en DURÁN. Subasta 24 y 25 Abril 2024
Escuela Hispano-Flamenca S. XV.
"Calvario". Óleo sobre tabla.
- Precio de salida 27.500 €
"Calvario". Óleo sobre tabla.
Jan Brueghel II y Peeter van Avont.
"Jesús en casa de Marta y María". Óleo sobre cobre. Firmada (P.V.A) en el ángulo inferior derecho.
Escuela Virreinal - Perú S. XVIII.
"Virgen coronada". Óleo sobre lienzo.
Girolamo Forabosco.
"José y la mujer de Putifar". Óleo sobre lienzo. (1605 - 1679)
Escuela Madrileña S. XVII.
"Arcángel Uriel". Óleo sobre lienzo.
Michau Theobald.
"Escena de taberna". Óleo sobre tabla.
Escuela Italiana S. XVIII - XIX. Mes de julio.
Óleo sobre lienzo.
Allan Ramsay.
"Retrato de caballero". Óleo sobre lienzo.
Francisco Bayeu.
"Don Manuel de Velasco y Coello, regidor perpetuo de la Villa de Madrid (1793-1794)". Óleo sobre lienzo. Titulado en el ángulo inferior izquierdo [Manuel / de / Velasco].
Escuela Española S. XIX.
"Retrato de D. José Terrers y Mas (circa 1820)". Óleo sobre lienzo. Obra tradicionalmente atribuída a Vicente López Portaña.