LOTES DE PINTURA ANTIGUA

1017

Escuela española, s.XVI.
Ejecutoria de hidalguía de la viuda Martínez de la villa de Montiel, 1589.
Carta ejecutoria rubricada en letra renacentista sobre pergamino. Iluminado con témperas y pan de oro pintadas a mano con representaciones de la Virgen y el Niño, Felipe II y escudo heráldico.

 © Artened.com | 2026