0918
- Publicado en DURÁN. Subasta 16, 17, 18 y 19 Diciembre 2025
Escuela Europea S. XVIII. "Retrato del Conde de Schulemberg". Óleo sobre lienzo. Leves deterioros.
- Precio de salida 2.000 €
Óleo sobre lienzo, reentelado. Medidas: 142 x 96. 150 x 104 (enmarcado).
Óleo sobre tabla, 154 x 113 cm (con marco) y 142 x 99 cm (lienzo).
Óleo sobre tabla. Engatillada. 124 x 93 cm.
Óleo sobre lienzo. Medidas: 99cm x 114cm con marco. Firmado abajo en el centro “Wassenbergh”.
Óleo sobre lienzo.
Óleo sobre lienzo.
Óleo sobre lienzo. 55 cm x 46 cm sin marco. 65 cm x 56 cm con marco, muy buen estado.
Óleo sobre plancha de cobre.
Óleo sobre lienzo, 75×58,5 cm sin marco 85cm x 68,5cm con marco.
Aureliano Milani (Bolonia, 1675 – Roma, 1749), pintor italiano activo durante el Barroco tardío. El cuadro es un producto refinado de la pintura boloñesa del siglo XVII. La escena muestra el arrepentimiento de San Pedro, tema que gozó de gran popularidad en la época de la Contrarreforma. El Santo, presentado de medio cuerpo, tiene las manos juntas en actitud de conversación íntima y dirige su mirada al cielo mientras unas lágrimas mojan sus mejillas. Una espesa barba blanca enmarca el rostro del Santo, mientras que su boca entreabierta y sus rizos despeinados hacen más viva la imagen. La luz, procedente de la izquierda, ilumina el rostro del santo, que también destaca por el tono ocre de su manto. La intensidad del rostro del santo y la poderosa dosificación del claroscuro revelan el trabajo de un pintor de gran calibre, buen conocedor de los ensayos de Guido Reni sobre el tema. El tema del San Pedro lloroso, en las dos primeras décadas del siglo, es abordado con frecuencia por los artistas de la escuela de Carracci. Ex-Colección privada.
Precio base: €13.000
Precio estimado: €30 000 - €35 000
21% IVA solo por comisión