LOTES DE PINTURA ANTIGUA

1080

Monumental "Virgen con Niño", a la manera de Bartolomé Esteban Murillo (obrador), siglo XVII. Lote destacado.

Óleo sobre lienzo. Reentelado en un nuevo lienzo. Medidas: 150 x 105 cm.

La presente obra, de misma época, es gemela a la conservada en el BBAA de Sevilla.

0001

"Retrato joven Amadeo de Saboya" Manera de Jan Kraek o Kraeck, o Giovanni Caracca (Haarlem, c. 1540-Turín, 1607).

Monumental retrato al óleo sobre lienzo a cuerpo entero. Posible retrato de un joven Amadeo de Saboya, príncipe del Piamonte (1586-Valladolid, 9 de febrero de 1605) fue un príncipe italiano, heredero del ducado de Saboya. Se adjunta informe a petición del comprador.

Este lote puede ser adquirido a precio de compra antes de la subasta. En caso de compra, el lote será retirado de la subasta. Precio de compra: €50.000

 © Artened.com | 2026