1070
Atribuido a Alonso Cano Almansa (Granada, 1601-1667).
Jesús infante con San Juanito.
Óleo sobre tela. Adjunta ficha técnica/estudio de la obra.
65 x 50 cm. Reentelado.
Esta obra, atribuida a Alonso Cano, refleja su estilo característico, donde la serenidad, la gracia y la armonía clasicista se combinan con la expresividad barroca. El tema del Niño Jesús y San Juanito se desarrolla en un espacio íntimo, con gestos contemplativos y delicada interacción entre las figuras, mostrando la influencia de Guido Reni y la tradición boloñesa, así como la sensibilidad personal de Cano para la representación de la inocencia infantil y la devoción popular.
- Precio de salida 5.000,00 €