2262
Ariballo corintio en cerámica con decoraciones policromadas de esfinges aladas, Grecia, siglo VI a.C.
- Precio de salida 2.800,00 €
Colección particular europea.
62 cm de altura.
Antigua colección Moldovan, Skokie, Illinois.
Procedencia:A. C. Holland Gallery, Chicago, Illinois. Jonathan Piser, Chicago, Illinois y México, adquirido por el anterior en la década de 1970.
Píxide griego de terracota. Corinto, circa 600 - 550 a.C.
Cuerpo pintado con cuatro animales con cuernos y una pantera. Cuerpos policromados en rojo. Decoración en forma de puntos y bandas circulares.
Muy buen estado de conservación. Medidas: 5,4 cm de altura.
Pelike Magna Grecia, Apulia, 340-310 a.C.
Representa una escena nupcial ricamente ornamentada, ejemplo destacado de la evolución iconográfica de la cerámica de figuras rojas en Magna Grecia. En el centro de la composición, se presenta a la figura femenina interpretada como la novia, a su alrededor, mujeres portan cofres y perfumeros. Una figura alada, una Niké, diosa de la victoria, se presenta en la parte superior.
En bronce. Colección privada Europea.
En acero grabado, medidas: 68 cm.