Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE OBRA GRÁFICA

190

Jaume Plensa (1955).

"Arcano (2007)". Aguafuerte y litografía sobre papel Somerset. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Numerado (P. A. - Prueba de Artista II/VIII) en el ángulo inferior derecho.

Adjunta certificado de autenticidad expedido por el artista. 70 x 50 cm

279

Pablo Picasso (1881 - 1973).

"La Tauromaquia (1980)". Ejemplar realizada en fototipia en los talleres de Gustavo Gili de La Tauromaquia de Pablo Picasso (1959). Se reproducen las 26 aguatintas, grabadas directamente al cobre por Picasso. La cubierta reproduce la puntaseca grabada por Picasso estampada por Jaume Pla. Actualmente las planchas originales se custodian en el Museo de Arte Moderno de Barcelona.

165

Eusebio Sempere  (1924 - 1985).

"La transparencia del tiempo (1977)". Carpeta con cinco serigrafías sobre papel Tres Torras. Todas ellas firmadas y numeradas (9/75) en el ángulo inferior izquierdo. Firmadas en el ángulo inferior derecho. Firmada y numerada en la Justificación de tirada.

041

Antoni Tàpies  (1923 - 2012).

"Llull - Tàpies (1985)". Libro con selección de textos de Ramón Llull a cargo de Pere Gimferrar.
Obra concebida por Antoni Tàpies entre 1973-1985 con 25 aguafuertes sobre papel Arches. Uno de ellos, firmado en el ángulo inferior derecho y numerado (132/150) en el ángulo infeiror izquierdo.

189

Jorge Castillo (1933)

"Barcelona (2007)". Serie Barcelona. Estuche con once serigrafías de gran formato dedicadas a la ciudad de Barcelona. Realizadas en papel Hannemüle, firmadas y fechadas (07) en el ángulo inferior derecho. Nueve de ellas numeradas (19/50) y dos (19/30) en el ángulo inferior izquierdo. Cada una dedicada a lugares emblemáticos de la ciudad (Puerto Viejo, Ronda Litoral, Estación de Francia, Via Laietana y Mercado del Borne). Introdución a cargo del artista.

Suscribirse a este canal RSS