271
- Publicado en GOYA. Subasta 11 y 12 Junio 2018
arrón de porcelana china azul y blanco con decoración de peonías, dinastía Ming, periodo Wanli (1573 - 1619)
- Precio de salida 2750€
Pareja de perros de porcelana china esmaltada en rojo
ESCUELA CHINA. DINASTÍA MING.Taza "café con leche". En porcelana. Pie en forma de bambú, dejando ver en la base una línea delgada sin glaseado de una masa dulce y fina.
LIMPIA PINCELES CHINO. DINASTÍA QING. En forma cilíndrica con amplia apertura y base de corona en porcelana fina incisa bajo celadón vidriado monocromático con nubes translúcidas.
ESC. FRANCESA, S.XIX. ILEGIBLE. “Exaltación de Apolo”. Centro de mesa en porcelana policromada y dorada al mercurio.
Lecito en antigua cerámica griega, policromada y decorada con motivos geométricos y vegetales.
Alt.: 20 cm.
Gran plato de porcelana japonesa Imari S.XIX
48 cm
500 - 600 €
Jarra de cerámica hispano musulmana de Paterna con decoración en verde y manganeso S.XIV. Faltas
Restauraciones de escayola
ZULOAGA, IGNACIO (1870-1945). “Escenas del Quijote”. Lote de seis azulejos en cerámica vidriada, en dos marcos.