1106
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 19 y 20 Junio 2019
Cristo expirante
Escultura en madera de boj tallada en su color, con paño de pureza estofado y policromado, con cabellos y barba con restos de dorado, sobre cruz en madera ebonizada con cantoneras, vértices y cartela en madera dorada.
Alemania, S. XVI
Medidas Cristo: 42 x 33,5 cm
Medidas totales: 86 x 18 x 52 cm
Se levanta sobre base en madera tallada, estofada y policromada, con los símbolos de la pasión.
- Precio de salida: 2.400€