ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0882

ESCUELA GRANADINA SIGLO XVII San Agustín ESCUELA GRANADINA SIGLO XVII San Agustín

ESCUELA GRANADINA, SIGLO XVII. San Agustín entre Cristo y la Virgen.

Óleo sobre lienzo. 173,5 x 127,5 cm. Con importante marco en madera tallada, policromada y parcialmente dorada del siglo XVII.

Obra que representa un pasaje de la vida del Santo tomado de los Soliloquios: “en medio de los dos, no se donde volverme; dudo entre la sangre de Cristo y la leche de su madre”. La figura del santo arrodillado, viste hábito negro y capa pluvial situado entre Cristo y la Virgen. Le rodea un séquito de ángeles, uno portador de los atributos del Santo; báculo, corazón con flecha y llama. Arriba un rompimiento de gloria con Dios Padre, el Espíritu Santo y ángeles. Se conocen varias versiones de esta temática con ligeras variantes, tomadas directamente de una composición de Van Dyck; una pintada por Murillo h. 1664 conservada en el Museo del Prado.