0497
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 3 y 4 Diciembre 2019
JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN (Barcelona, 1931 - 2005)
Paisatge sobre gris, 1973
Óleo sobre lienzo.
146 x 114 cm.
Firmado y fechado áng.inf.dcho.
Firmado, fechado y titulado en el reverso.
PROCEDENCIA:
Estudio del artista.
Colección particular.
Pienso que la mía es una pintura en la que el espacio visual ha sido, desde el momento en que uno adquiere plena conciencia de lo que hace, una preocupación diría que constante y en la que el verdadero problema ha sido, sigue siendo, el encontrar un espacio como protagonista total del cuadro. Diría que el espacio abierto del paisaje vivido y no un espacio más imitativo del de "fondo-figura". Un espacio como elemento vivo del cuadro y no como fondo sobre el cual uno dibuja o sitúa. La vivencia personal y el ejercicio de esta vivencia me hará comprender la validez del vacío como elemento de composición y romper con los esquemas adquiridos en los que se nos da por entendido que los elementos válidos están marcados solamente por lo que uno dibuja y no por los espacios -positivo,negativo- que el dibujo genere.
Es una manera de "ver", de CONVERTIR EL ESPACIO EN ALGO QUE UNO MIRA.
Habrá también, en este largo noviazgo con el espacio, un intento de comprensión visual de los límites de la superficie del cuadro.(No sé si ello obedecerá a mi incapacidad para aprenderme los centímetros de los bastidores de tamaño universal. En realidad mido el espacio señalando la dimensión con las manos en un afán de "vivirlo","verlo","aprenderlo", como si tuviera que meterme dentro para entenderlo) De ahí mi incapacidad de trabajar a partir de bocetos, ya que será siempre a partir de la superficie elegida que, como soporte, generará, a partir de su mismo formato, de sus propias dimensiones, el que acabará siendo el cuadro.
Joan Hernández Pijuan
- Precio de salida: 10.000 €