0751
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 3 y 4 Diciembre 2019
MAESTRO DEL PORTILLO
San Miguel Arcángel
Óleo sobre tabla.
53,7 x 35,5 cm.
Sobre un interior se sitúa San Miguel Arcángel con el demonio. Es interesante apreciar la influencia en esta tabla de Juan de Borgoña en la concepción arquitectónica de los suelos. Otro San Miguel pero con fondo dorado del maestro del Portillo se conserva en la Iglesia de Santa Clara.
- Precio de salida: 6.000 €