ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0778

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII Andrómeda liberada por Perseo ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII Andrómeda liberada por Perseo

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII
Andrómeda liberada por Perseo

Óleo sobre lienzo.
63 x 82 cm.
Con importante marco barroco en madera tallada y dorada de época posterior.

Poseidón enfurecido con Casiopea, madre de Andrómeda, decide mandar un monstruo para acabar con los hombres y el ganado. Cefeo padre de Andrómeda alertado por el oráculo ata a una roca a su hija para que el monstruo la rapte y no cumple la orden de Poseidón. En la escena el pintor representa, el momento en que Perseo convierte al monstruo, en primer término con la coba abierta, en un coral con la ayuda de la cabeza de Medusa.

Detrás de ello Pegaso está preparado para salir volando con Andrómeda y Perseo. Un grupo de nereidas y tritones cumpletan la escena.