ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0693

Destacado Giles Grendey Bureau-bookcase Jorge II Giles Grendey Bureau-bookcase Jorge II

Giles Grendey (1693-1780)*
Bureau-bookcase Jorge II lacado en azul con decoración en dorado de chinerías.
Trabajo inglés, h.1740-1750

Medidas: 243 x 57 x 98,5 cm.

Decoración de aves, ramas, mariposas y escenas palaciegas y dos personajes masculino y femenino en el interior de las puertas, en dorado sobre un fondo de laca azul.

La parte superior con frontón partido, en el medio remate de madera tallada y dorada. Seguido por dos puertas que albergan "pigeon holes" y espacios  verticales para documentos, con dos cajones en la parte inferior y soportes para velas, apoya en escritor con cinco cajones los superiores partidos y el resto corridos. Sobre pies de bracket (de época posterior).

*En 1766 fue nombrado Maestro ebanista. Entre sus piezas se puede destacar una cama de día para el Castillo de Lazcano de los Duques del Infantado, ahora en el Museo Victoria & Albert de Londres.

Bibiliografía de referencia: Edwards, Ralhp. The dictionary of English Furniture. Antique collectors club.