0567
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 11 y 12 Marzo 2020
Ludwig Politzer (1841 Szehed (Hungría)-1907*)
Caja con forma de carroza en plata sobredorada, esmaltes y bronce. Marcada LP.
Viena, S. XIX
Medidas: 12 x 8 x 18 cm.
Decorada con escenas galantes, sobre un fondo granate y dorado el interior decorado con paisaje.
*Fue un importante orfebre, sus trabajos se presentaron en la exposicón internacional de París en 1878 y en 1900, y se especializó en objetos de vertu historicistas. Muchas de sus piezas se encuentran expuestas en importantes museos, como el museo Victoria y Alberto de Londres.
- Precio de salida: 6.000 €