ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0567

Ludwig Politzer Caja con forma de carroza en plata sobredorada Ludwig Politzer Caja con forma de carroza en plata sobredorada

Ludwig Politzer (1841 Szehed (Hungría)-1907*)
Caja con forma de carroza en plata sobredorada, esmaltes y bronce. Marcada LP.
Viena, S. XIX

Medidas: 12 x 8 x 18 cm.

Decorada con escenas galantes, sobre un fondo granate y dorado el interior decorado con paisaje.

*Fue un importante orfebre, sus trabajos se presentaron en la exposicón internacional de París en 1878 y en 1900, y se especializó en objetos de vertu historicistas. Muchas de sus piezas se encuentran expuestas en importantes museos, como el museo Victoria y Alberto de Londres.