0676
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 11 y 12 Marzo 2020
“Dormición de la Virgen” o “Transito de María”
Relieve en madera de pino tallada, policromada, estofada y dorada.
Palencia, S. XVI. Circulo de Francisco Giralte.
Medidas: 103 x 131 cm.
En él se representa a la Virgen María amortajada sobre un lecho, asistida por los apóstoles; de esta obra precisamente destaca la calidad de los rostros de estos.
- Precio de salida: 6.000 €