ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0696

Pareja de "cassolettes" Jorge III Pareja de "cassolettes" Jorge III

Pareja de "cassolettes" o "Candle vases", Jorge III en "Blue John" montados en bronce dorado, a la manera de Matthew Boulton.
Inglaterra, ffs. del S. XVIII.

 Altura: 20 cm.

Con forma de urna clásica y brazos en forma de tornapunta, rematados en cabezas de carneros, con hojas de acanto y guirnaldas.