0696
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 11 y 12 Marzo 2020
Pareja de "cassolettes" o "Candle vases", Jorge III en "Blue John" montados en bronce dorado, a la manera de Matthew Boulton.
Inglaterra, ffs. del S. XVIII.
Altura: 20 cm.
Con forma de urna clásica y brazos en forma de tornapunta, rematados en cabezas de carneros, con hojas de acanto y guirnaldas.
- Precio de salida: 5.000 €