ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

1010

Destacado Tibor tonalá blasonado de barro policromado 1710 Tibor tonalá blasonado de barro policromado 1710

Tibor tonalá blasonado de barro policromado, fechado en 1710.
Virreinato de Nueva España, México, pp. del S. XVIII.

Medidas: 88 x 60 cm.
Peana: 42 cm.

La tapa de madera tallada y policromada.

Anverso con águila bicefala coronada, rodeado de profusa decoración de flores y pájaros, asas modeladas con forma de león a cada lado, ycabezas en relieve con animales y personajes. En el reverso la decoración no es tan profusa como en el anverso, presenta un escudo con cartela que se lee "1710".

Con faltas y alguna restauración. Apoya sobre peana china de madera tallada.