1159
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 11 y 12 Marzo 2020
Pareja de candeleros de plata con restos de dorado, modelados, fundidos y picado de lustre.
Trabajo Mejicano, ffs. del S. XVI - pp del S. XVII
Altura: 48 cm.
Peso: 5,275 kg.
El astil con nudo central con costillas aplicadas, querubines y estrias, apoya sobre pie circular.
- Precio de salida: 8.000 €