0811
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 11 y 12 Marzo 2020
CÍRCULO DE WILLEM VAN HERP (Escuela flamenca, siglo XVII)
La historia de Set
Óleo sobre cobre. 70 x 87 cm.
Obra de intererés desde el punto de vista compositivo en el que el pintor a tomado como fuente de inspiración dos grabados, uno “Historia de Set” y otro “Metuselach y sus hijos” de la mano de Johann Sadeler (I), después de Maerten de Vos.
A comparar con las obras con temática del Génesis: el “Sacrificio de Abel”, “la construcción del arca de noé” y la “Familia de Caín y Abel trabajando la tierra” atribuidos a Willem Van Herp y subastados en Sotheby´s en el 2006.
Destacamos la calidad y el buen estado de conservación de este cobre.
- Precio de salida: 7.000 €