0806
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 11 y 12 Marzo 2020
JOHANN SEITZ (Austria, 1734- 1816)
Pareja de codornices con sus crias sobre un paisaje
1802
Óleo sobre cobre. 41,7 x 55,5 cm.
Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo: "Johann Seitz, 1802".
Sin marco.
Dada escasez de obras encontradas, así como los pocos datos biográficos de este pintor los cobres que presentamos suponen una interesante aportación a la obra de Seitz, pintor especializado en bodegones y naturalezas muertas en Praga.
- Precio de salida: 3.500 €