ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0496

Destacado JOAN MASSANET (L'Armentera, 1899 - L´Escala, 1969) Paisatge. La Costa Brava, c.1930-1934 JOAN MASSANET (L'Armentera, 1899 - L´Escala, 1969) Paisatge. La Costa Brava, c.1930-1934

JOAN MASSANET (L'Armentera, 1899 - L´Escala, 1969)
Paisatge. La Costa Brava, c.1930-1934

Óleo sobre lienzo.
61 x 50 cm.

PROCEDENCIA:
Galería René Metrás, Barcelona.
Colección privada, Barcelona.
Galería Manuel Barbié, Barcelona.
Colección privada (hasta 2017 Colección Arte Contemporáneo).

EXPOSICIONES:
Barcelona, Galería René Metras, “Massanet”, 1973.
Girona, Fontana D’Or, “Massanet: Exposición Antológica. 1899-1969”, 1979.
Madrid, M.N.C.A.R.S., “Surrealismo en España”, 1995.
Madrid, Caja Madrid, “Ismos”, 1998.
Vitoria, ARTIUM y Zaragoza, Paraninfo de la Universidad de Zaragoza, “Huellas dalinianas”, 2004-2005.
Cleveland, Cleveland Museum of Art y New York, Metropolitan Museum of Art, “Barcelona and Modernity: Picasso, Gaudí, Miró, Dalí”, 2006-2007.
Valladolid, Museo Patio Herreriano, “Nueva presentación de la Colección Arte Contemporáneo”, 2010.
Lérida, Museo de Arte Jaume Morera y Segovia, Torreón de Lozoya, “Lamolla, espejo de una época”, 2011.
Madrid, Real Academia de Bellas Artes de San Fernando y Valladolid, Museo Patio Herreriano, “Experiencias de la Modernidad: Arte en España. 1916-1956”, 2013.
Dallas, Meadows Museum, “Modern Spanish Art. 1915-1957. From the Asociación Colección Arte Contemporáneo”, 9 octubre 2016 - 29 enero 2017.

BIBLIOGRAFÍA:
“Massanet”, 1978, rep.b/n.pág.15.
Robinson, Falgàs y Lord, eds.”Barcelona and Modernity: Picasso, Gaudí, Miró, Dalí”, New Haven, Cleaveland Museum of Art, 2006, rep.col.pág.350.
M.Cabañas Bravo, L.García de Carpi y J.Navarro Guitart, “Lamolla, espejo de una época”, Lérida, Sociedad Estatal de Conmemoraciones Culturales, 2010, rep.col.pág.205.
Cat.exp.“Experiencias de la Modernidad: Arte en España. 1916-1956”, Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, Madrid y Museo Patio Herreriano, Valladolid, 2013, rep.col.pág.196.
Cat.exp."Modern Spanish Art. 1915-1957. From the Asociación Colección Arte Contemporáneo", 2016, rep.col.pág.191.