0647

Jean-Emile Puiforcat Juego de café en plata de estilo regencia. París, S. XX. Jean-Emile Puiforcat Juego de café en plata de estilo regencia. París, S. XX.

Jean-Emile Puiforcat (1897-1945).
Juego de café, té y chocolate en plata de estilo regencia.
París, S. XX.

Medidas bandeja: 41 x 58 cm.
Peso: 9,844 kg.

Compuesto por: samovar, tetera, cafetera, chocolatera, 3 jarritas, 2 azucareros, 2 pinzas y 1 colador y bandeja.

Decorado con lambrequines cincelados y flores y hojas.