ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0832

Destacado ANTHONIE DE LORME (1610- 1673) Cristo y la mujer adúltera en el interior de una iglesia 1627 ANTHONIE DE LORME (1610- 1673) Cristo y la mujer adúltera en el interior de una iglesia 1627

ANTHONIE DE LORME (1610- 1673)
Cristo y la mujer adúltera en el interior de una iglesia
1627

Óleo sobre tabla. 107 x 125 cm.
Firmado y fechado ángulo superior derecho: "Anthonÿ de Lorme f. 1627".

Pintor holandés, especializado en interiores de iglesias. Pintó principalmente en Rotterdam. En la década de 1640, su producción pictórica está dominada por interiores imaginarios oscuros iluminados por velas o candelabros brillantes. Hacia 1652, se centró en pintar interpretaciones simples y precisas de iglesias locales con algunas figuras, probablemente inspirado en los pintores la escuela de Delft. De esta época, se conservan diversas vistas de la iglesia de Laurenskerk, que pintó con tanta precisión que posteriormente, fueron utilizadas por los restauradores de la iglesia después de los daños sufridos por la Segunda Guerra Mundial. Evolucionó a un estilo más realista y simple en la década de 1660, utilizando la arquitectura para crear un patrón geométrico elegante.