ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

1057

Destacado Importante pareja de jarras a la manera de Sévres Francia, firmadas por Maglin h. 1890 Importante pareja de jarras a la manera de Sévres Francia, firmadas por Maglin h. 1890

Importante pareja de jarras a la manera de Sévres en porcelana esmaltada en azul pompadour, doradas a fuego y bronce dorado.
Con escenas alegóricas de la primavera firmadas por Maglin y en el reverso paisajes.
Francia, h. 1890.

Altura: 101 cm.

Las asas en forma de serpientes entrelazadas y hojas de acanto en la boca.