0962
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 22 y 23 Diciembre 2020
Reloj Bracket Jorge III de madera de caoba y bronce aplicados.
Firmado en la esfera "Diego Evans*, Bolsa Real".
Para el mercado español, Londres, h. 1790.
Medidas: 83 x 29 x 42 cm.
La pletina posterior grabada y firmada, apoya sobre pies de "bracket" de bronce. Sonería con carillón, horas y medias.
Con llave. En funcionamiento.
Procedencia:
Antigua colección de D. Álvaro d´Estoup y Barrio
Por descendencia a los actuales propietarios.
*James Evans (activo en la segunda mitad del siglo XVIII y principios del XIX) fue miembro de la Clockmakers Company de Londres y el primero de una saga de relojeros continuada por su hijo Thomas y su nieto James. Asociado con los hermanos Higgs, realizó numerosos relojes para el mercado español, como la pieza que presentamos, en los que traduce su firma al castellano y firma como Diego, en lugar de James. Su vinculación con España fue tal que realizó un órgano de manivela en 1762 para el rey Carlos III, conservado en el Museo de la Música de Barcelona.
En el interior conserva una etiqueta biográfica de Diego Evans.
- Precio de salida: 9.000 €