ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

1022

Bargueño renacentista. Quizás Toledo, S. XVI Bargueño renacentista. Quizás Toledo, S. XVI

Bargueño renacentista de madera de nogal tallado, decorado con bustos y grutescos.
Quizás Toledo, S. XVI.

Medidas: 139 x 50 x 104 cm.

Tapa frontal tallada con bustos, a los lados talla de pergamino y asas laterales de bronce. En el interior dos filas de cajones horizontales, dos verticales y hueco inferior decorado por pilastras.