1022
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 22 y 23 Diciembre 2020
Bargueño renacentista de madera de nogal tallado, decorado con bustos y grutescos.
Quizás Toledo, S. XVI.
Medidas: 139 x 50 x 104 cm.
Tapa frontal tallada con bustos, a los lados talla de pergamino y asas laterales de bronce. En el interior dos filas de cajones horizontales, dos verticales y hueco inferior decorado por pilastras.
- Precio de salida: 9.000 €