ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0747

ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800 Bailarines de bolero ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800 Bailarines de bolero

ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800
Bailarines de bolero

Óleo sobre lienzo. 92,5 x 67,5 cm.

PROCEDENCIA:
Antigua colección del Marqués de Casa Torres.
Colección particular Madrid

El baile bolero se popularizó en España en la segunda mitad del siglo XVIII, convirtiéndose en un símbolo de identidad nacional. Era un baile de dificultosa interpretación ya que requería no sólo la rima de piernas y brazos, como podemos apreciar en la pareja de majos danzantes de nuestro cuadro, sino que comprometía el movimiento del tronco y el manejo de las castañuelas con las manos simultáneamente. En 1820, Antonio Carión, especialista en coreología del bolero escribía “A los franceses, ingleses, italianos y a todas las naciones de Europa les sirve de placer ver bailar el bolero. Todos lo aprende, y pocos son los que llegan a ejecutarlo medianamente”.

Esta obra nos acerca a la figura del pintor Salvador Mayol, discípulo de Joseph Flaugier, especializado en escenas costumbristas satíricas de influencia goyesca.