0827
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 22 y 23 Diciembre 2020
FRANCISCO MENESES OSORIO (Sevilla, h. 1640- 1721)
San Antonio Abad
Óleo sobre lienzo. 167 x 106 cm.
Firmado y fechado: "Fr. Me.ses O 1670"
PROCEDENCIA:
Colección particular Navarra.
BIBLIOGRAFÍA:
Obra reproducida en el catálogo de los “Maestros del Barroco Europeo”. Madrid, 2005, pág. 56, lám. 16.
Pintor destacado de Sevilla, discípulo de Murillo. Tras la muerte de Murillo, los capuchinos de Cádiz le encargaron la terminación del retablo de la iglesia, lo que indica que en esa fecha ya fuera uno de los más reputados seguidores.
Con su habitual buen dibujo, Meneses, nos presenta a San Antonio con su tradicional iconografía. Sobre un fondo de paisaje que se abre al fondo con una cascada que irrumpe su curso, la figura del San Antonio en actitud de penitencia y oración. Destaca la correcta resolución de la cabeza del Santo, así como los cuidadosos detalles de los atributos del Santo: el rosario, la campana y el bastón.
- Precio de salida: 6.000 €