ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0427

FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972)  Los Pirineos, 1940 FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972) Los Pirineos, 1940

FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972)
Los Pirineos, 1940

Óleo sobre lienzo.
38 x 55 cm.
Firmado y fechado áng.inf.izq.
Obra pintada en San Juan de Luz.

PROCEDENCIA:
Galerie Simon, París (foto nº.17 632B, stock nº.01634).
Galerie de France, París.
Colección particular.

EXPOSICIONES:
París, Galerie de France, 1946, nºcat.11.

BIBLIOGRAFÍA:
Hélène Dechanet Bores, “Francisco Bores. Catálogo razonado. Vol. 1.  Pintura 1917-1944”, Ed.Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, Madrid, con el patrocinio de Telefónica S.A, Madrid, 2003, rep.b/n.pág.400.