ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0362

Destacado Escritorio de madera de cedro con tarace Virreinato de Nueva España, (Méjico), S. XVIII. Escritorio de madera de cedro con tarace Virreinato de Nueva España, (Méjico), S. XVIII.

Escritorio de madera de cedro con taracea de hueso y carey formando estrellas y formas geométricas.
Virreinato de Nueva España, (Méjico), S. XVIII.

Medidas: 22 x 35 x 38 cm.

Alguna falta. La tapa con alguna moldura curvada.

La tapa superior se abre mostrando gavetas con un cajón en la parte inferior, las cerraduras de hierro recortadas con forma de águilas bicéfalas. La decoración sigue esquemas mudéjares.